Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Программа "Мы и общество" получила государственную поддержку

Программа "Мы и общество" получила государственную поддержку

Проект Юниорского союза "Дорога" по развитию программы "Мы и общество" получил государственную поддержку.

Проект стал победителем конкурса субсидий для НКО по линии Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия и получит финансирование на сумму 299 тысяч рублей.

Проект Юниорского союза "Дорога" был заявлен в номинации "Развитие дополнительного образования детей и молодежи". В течение года будет апробирована новая модель реализации программы развития общественной активности школьников "Мы и общество".

Программа "Мы и общество" - это массовая воспитательная система, рассчитанная на участие 5-7 классов школ города Петрозаводска. История развития программы насчитывает более 10 лет. Впервые Программа под названием «Мы и общество» появилась в 2000 году. Это была программа дополнительного образования, по которой работали объединения Юниорского союза «Дорога». В 2005 году Юниорский союз «Дорога» разработал городскую программу развития общественной активности для младших классов «Первый шаг в общество». Постепенно ребята из этих классов вырастали и высказывали желание, чтобы Программа продолжалась и дальше. Сначала работа велась с отдельными классами, а затем Программа стала открытой для всех заинтересованных классных руководителей 5-7 классов. В результате в 2010-2011 учебном году к работе по Программе «Мы и общество» приступили 10 классов из разных школ города. В прошлом, 2012-2013 учебном году, их количество достигло 16. В 2013-2014 учебном году участниками программы "Мы и общество" стали 27 классов из 10 петрозаводских школ.

Рост масштабов программы потребовал разработки новой технологии, позволяющей эффективно работать с большим количеством детей и педагогов. В результате летом 2013 года структура программы была серьезно переработана. Новая модель пройдет апробацию в 2013-2014 учебном году в рамках проекта, получившего государственную поддержку. Система работы по программе включает в себя ежемесячные тематические блоки с организацией массовых общественно-полезных акций и проектов, тренинговый курс по развитию навыков командной работы, лидерскую подготовку с выездными школами актива, серию тематических спецкурсов, балльную систему поощрения активности классов. Апробация новой модели позволит довести имеющийся опыт до уровня технологии, готовой к тиражированию в районах Республики. В сентябре 2014 года планируется передать опыт заинтересованным специалистам из 6 районов Карелии.

Программа "Мы и общество" предлагает новую модель сотрудничества НКО, системы дополнительного образования и школы в сфере развития общественной активности, воспитания и социализации подростков. Особенно актуальной программа становится в связи с переходом школы на образовательные стандарты второго поколения, которые предполагают усиление внеурочной деятельности и воспитательной работы. Программа дает свой вариант ответа на "вечную" проблему отсутствия массовой детской организации. Программа «Мы и общество» предоставляет подросткам возможность приобрести опыт, жизненные навыки, компетенции, необходимые для успешного социального становления.

Подробнее о Программе - на сайте Юниорского союза "Дорога".

Отзывы о программе «Мы и общество»

Елена Владимировна Угрюмова, Специализированная школа искусств, классный руководитель:

Программа просто замечательная! С её помощью дети из моего класса учатся быть коллективом. Они очень сдружились.

Важным для детей считаю приобретение практического опыта действий в экстремальной обстановке, развитие физических навыков.

Мне, как классному руководителю, эта программа помогает в работе с детьми. Особенно моим детям нравятся мероприятия с выездом на базу. Самое большое, восторженное впечатление у них вызвала поездка на базу в ночное время! Надеюсь, что программа будет продолжать свое существование!!! Надеемся на сотрудничество!

Ирина Юрьевна Бойцева, школа № 46, классный руководитель:

Программа «Мы и общество», на мой взгляд, помогает детям раскрыть себя и поверить в то, что «Всё возможно!»

Занятия с руководителем Программы Александром Блышко, дух, которым он нас заражал, делали нас сильнее! Наверное, поэтому к концу года в нашем классе было больше всего хорошистов.

Спасибо огромное тем, кто неравнодушен к судьбам детей, кто делает их добрее, чище, светлее!

Несмотря на серьезные задачи и большой масштаб проводимой работы, программу "Мы и общество" можно по праву считать молодежным проектом. Им руководят молодые специалисты Юниорского союза "Дорога" и Детско-юношеского центра города Петрозаводска в возрасте 20-25 лет.

Ссылки:

Мы - команда!

Читайте Крапивина!

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте