Портал Молодежь Петрозаводска

Вторник
марта 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Петрозаводский опыт - в Северодвинске

Петрозаводский опыт - в Северодвинске

severo-avaКоординатор Юниорского союза "Дорога" Денис Рогаткин провел тренинговую программу для участников трехдневного молодежного форума в Северодвинске (Архангельская область).

60 активистов молодежного самоуправления познакомились с опытом молодежных организаций Карелии, разработали собственные проекты и приняли участие в выработке предложений в программу молодежной политики Северодвинска на 2013-2015 годы.

На форум собрались 60 активистов - представители молодежного совета города, студенческих и ученических советов, организаций работающей молодежи, инициативных групп.

В первый день форума Денис Рогаткин провел для ребят игровое введение в тему молодежного участия - на стене из листов бумаги выстраивали "Лестницу Харта", придумывали свои названия для каждого её уровня и обсуждали, для чего взрослым и молодежи необходимо работать в партнерстве.

hart_copy

Во второй день форума Денис Рогаткин вместе с северодвинскими эспертами провел ролевую игру "Молодежная организация". В игре участники объединились в молодежные организации, которые они хотели бы создать, прошли "регистрацию в Минюсте" и разработали проектные заявки для подачи на грантовый конкурс. Из 12 разработанных проектов экспертный совет поддержал пять, а также еще два проекта - при условии их доработки.

Впоследствии оказалось, что разработанные идеи пригодились не только для игры. В четвертый день форума Отдел молодежи Северодвинска предложил ребятам реальное финансирование проектов на сумму до 50 тысяч рублей каждый - буквально за 20 минут было заполнено 6 проектных заявок на получение этого финансирования и поддержано пять проектов. После форума у ребят есть возможность доработать и оформить и другие идеи - конкурс проектов продолжится в городе, и будет распределено еще 125 тысяч рублей (общий грантовый фонд поддержки идей участников форума - 300 тысяч руб.).

forum_obsch

В третий день форума Денис Рогаткин предложил активистам выступить в качестве разработчиков городской программы молодежной политики на 2013-2015 годы. Девять проектных групп разрабатывали молодежные предложения в проект программы. Для того, чтобы расширить представления ребят о молодежной политике, эксперты провели брифинги о международном, федеральном, региональном подходах в сфере работы с молодежью, специфике города Северодвинска и стратегии молодежной политики города. Итогом дня стала молодежная конференция, на которой все предложения были вынесены на обсуждение и голосование. Созданная на форуме рабочая группа будет привлечена Администрацией Северодвинска к разработке программы молодежной политики города на 2013-2015 годы - ребята уже получили стартовый задел для того, чтобы справиться с этой непростой задачей.

mezhd

Итоги форума - это стремление ребят создать и зарегистрировать молодежные организации, реализовать собственные проекты и продолжать сотрудничать с Отделом по делам молодежи в разработке и реализации молодежной политики города. Ключевые постулаты молодежного участия, такие как "никаких решений о молодежи без участия самой молодежи" участники форума усвоили хорошо.

Будем следить за тем, как идеи ребят будут воплощаться в жизнь: не так давно в городе создан портал "Молодежь Северодвинска", разработчики которого использовали опыт нашего портала "Молодежь Петрозаводска". У молодежного сотрудничества петрозаводских и северодвинских организаций - хорошие перспективы.

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте