Портал Молодежь Петрозаводска

Суббота
апреля 20
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Детско-юношеский центр выиграл грант на проект по поддержке детей-инвалидов и трудных подростков

Детско-юношеский центр выиграл грант на проект по поддержке детей-инвалидов и трудных подростков

Экспертный совет общероссийской программы «Новый день» принял решение выделить грант на реализацию в Петрозаводске проекта «Зажги свою звезду». Проект городского Детско-юношеского центра вошел в десятку лучших по Северо-западному Федеральному округу и получит финансирование в размере 120 тысяч рублей. Экспертный совет Программы «Новый день» возглавляет художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек. Программа финансируется Росбанком и поддерживает инициативы некоммерческих организаций, направленные на помощь детям.
Цель проекта «Зажги свою звезду» – интеграция в общество трудных подростков и детей-инвалидов через вовлечение в эстрадное творчество. В проекте будут участвовать дети-инвалиды с нарушениями слуха и подростки, состоящие на внутришкольном учете за нарушения дисциплины. Волонтерами проекта станут талантливые дети – воспитанники эстрадной студии ДЮЦ.
На первом этапе проекта для подростков будет организован образовательный курс по основам эстрадного творчества. Второй этап проекта пройдет в игровом формате творческого конкурса. Участники проекта подготовят эстрадную программу, выступят с ней в школах и будут отмечены в различных номинациях, которые позволят каждому участнику приобрести уверенность в своих возможностях. Финальный гала-концерт позволит привлечь широкое внимание к вопросам поддержки детей, имеющих проблемы в социальной адаптации. Заключительным мероприятием проекта станет летний творческий лагерь.
Авторы проекта исходят из того, что внешкольные учреждения могут успешно работать не только с благополучными детьми, но и с проблемными подростками. Однако в настоящее время подобные примеры встречаются крайне редко. По данным персонифицированного учета детей риска, который ведется в Детско-юношеском центре, 86% трудных подростков не занимается в учреждениях дополнительного образования детей, тогда как в целом по детскому населению картина прямо противоположная: в Петрозаводске более 70% детей занимаются во внешкольных объединениях. Подобные проекты вносят вклад в изменение этой практики: они показывают, что система дополнительного образования может и должна работать с разным контингентом детей и брать на себя ответственность за решение воспитательных проблем.
Детско-юношеский центр города Петрозаводска является муниципальным учреждением дополнительного образования, в котором занимается 4000 детей в возрасте от 5 до 18 лет. ДЮЦ поддерживает работу детских и молодежных общественных организаций, таких как «Скауты Карелии», Юниорский союз «Дорога», республиканская объединенная лига КВН. Проекты ДЮЦ по работе с трудными подростками – "Герои Калевалы", "Биржа полезных дел", "Квадроспорт" – получили поддержку на российском и международном уровне. В 2008 году по итогам Северо-западного этапа III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Детско-юношеский центр признан лучшим центром дополнительного образования детей в Северо-западном федеральном округе. В марте 2009 года Детско-юношеский центр отметит свое 35-летие и проведет в Петрозаводске межрегиональный фестиваль Детско-юношеских центров и детских организаций России, посвященный Году молодежи.
Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте